В моей квартире проживает, но не прописан зять. Может ли ТСЖ начислять на него плату за коммунальные услуги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В моей квартире проживает, но не прописан зять. Может ли ТСЖ начислять на него плату за коммунальные услуги?

17 октября 2019 / просмотров – 230
ЖКХ

Да, может, но факт постоянного проживания вашего зятя должен быть надлежащим образом оформлен.

Если исполнитель, например, ТСЖ располагает сведениями о временно проживающих потребителях, не зарегистрированных в помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан*, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу, в отсутствии индивидуального прибора учета.

Такими сведениями могут быть свидетельские показания соседей, иных собственников, данные видеонаблюдения и тому подобное.

Акт подписывается исполнителем и потребителем (потребителями), а также председателем совета многоквартирного дома или председателем товарищества собственников жилья или кооператива.

Акт может быть составлен как в присутствии собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), так и в его отсутствие.

В случае отсутствия собственника в жилом помещении во время составления акта, в акте делается соответствующая отметка.

Также в акте делается отметка об отказе собственника потребителя подписывать акт.

Акт составляется не менее чем в трех экземплярах. Один экземпляр исполнитель коммунальных услуг обязан передать собственнику жилого помещения (при отказе в получении акта об этом делается отметка), другой экземпляр в течение трех дней с момента составления направляется исполнителем в органы внутренних дел (пункт 56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг).

Таким образом, начисление коммунальных платежей исполнителем коммунальных услуг на незарегистрированных, но постоянно проживающих граждан возможно, но требует надлежащего оформления.

* В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 13 июля 2019 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели