Сколько собственников должно проголосовать для смены управляющей компании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сколько собственников должно проголосовать для смены управляющей компании?

22 октября 2019 / просмотров – 210
ЖКХ

Такое решение может быть принято, если за него проголосовало более 50 % от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более тридцати;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При проведении общего собрания необходимо учитывать требования статьи 45 Жилищного кодекса, в частности, необходимо заранее (за 10 дней до даты проведения) известить собственников о проведении собрания, соблюсти порядок проведения общего собрания, собрать необходимый кворум собственников, соблюсти порядок подсчета голосов, указать необходимые реквизиты протокола собрания и так далее.

Пунктом 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ обозначено, что решения собственников помещений в МКД принимаются более чем 50 % голосов от общего числа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели