У меня сломался газовый счетчик и после проверки мне насчитали задолженность за предыдущие 5 месяцев. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня сломался газовый счетчик и после проверки мне насчитали задолженность за предыдущие 5 месяцев. Законно ли это?

5 ноября 2019 / просмотров – 656
ЖКХ

Ваш случай регламентируется пунктом 61 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 (в редакции от 9 сентября 2017 года) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», а также Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

В вышеуказанном постановлении говориться, что в случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления, не сообщил поставщику об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора. Либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. То поставщик вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Таким образом, действия поставщика газа законны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели