Могут ли собственники МКД изменить плату за капитальный ремонт, то есть открыть спецсчет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли собственники МКД изменить плату за капитальный ремонт, то есть открыть спецсчет?

28 ноября 2019 / просмотров – 496
ЖКХ

Да, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

- перечисление взносов на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

- перечисление взносов на счет регионального оператора для формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа его формирования владельцы жилья должны принять соответствующее решение на общем собрании собственников МКД.

Согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия направляется владельцу специального счета или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели