Я не предоставила в соцзащиту сведения о заработной плате, и мне переплатили субсидию. Как мне вернуть излишне полученные деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не предоставила в соцзащиту сведения о заработной плате, и мне переплатили субсидию. Как мне вернуть излишне полученные деньги?

5 декабря 2019 / просмотров – 562
Социальное обеспечение

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 (в редакции от 26 июля 2018 года) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в случае, если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, подтверждающие доход, излишне выплаченные субсидии подлежат перерасчету.

Результаты перерасчета размера субсидии отражаются в персональном деле получателя. Сведения об изменении размера субсидии указываются в платежных документах или доводятся до сведения получателя иным образом в течение 10 рабочих дней с даты перерасчета.

По результатам перерасчета излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном пунктом 49 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а недоплаченные средства выплачиваются получателю субсидии в месяце, следующем за месяцем, в котором была обнаружена недоплата.

Выплата недоплаченных средств осуществляется и в том случае, когда месяц, в течение которого они должны быть перечислены, приходится на период, когда гражданин утратил право на получение субсидии.

Необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии. При отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем в бюджет, из которого она была предоставлена. В случае отказа от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа изымаются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, так как вы являетесь получателем субсидии, то излишне полученные денежные средства будут ежемесячно удерживаться из будущей субсидии.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели