Я в своей квартире не проживаю, там установлены счетчики. Но мне все равно выставляют плату за общедомовые услуги и мусор. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я в своей квартире не проживаю, там установлены счетчики. Но мне все равно выставляют плату за общедомовые услуги и мусор. Законно ли это?

16 января 2020 / просмотров – 1391
ЖКХ

Да, законно. Нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги на общедомовые нужды и вывоз ТКО, обязаны собственники помещений независимо от фактического проживания в квартире.

В соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе за коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений.

Размер таких расходов зависит от доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в котором проживает собственник и не связан с количеством проживающих лиц.

Так же, в соответствии с Приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 12 февраля 2019 года № 29 «О расчете платы граждан за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа город Воронеж, и об установлении понижающих коэффициентов» в связи с введением на территории города раздельного накопления ТКО при расчете платы за данную услугу, ее размер определен исходя из общей площади жилого помещения на основании объема вывезенных контейнеров. И так же не зависит от количества проживающих в помещении лиц.

Таким образом, обязанность по несению расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды и расходы по оплате коммунальной услуги по вывозу ТКО несут собственники помещений независимо от фактического проживания в жилом помещении.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели