Могут ли начислять плату за коммунальные услуги на проживающих, но не прописанных граждан?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли начислять плату за коммунальные услуги на проживающих, но не прописанных граждан?

20 января 2020 / просмотров – 1811
ЖКХ

Да, могут. Но факт постоянного проживания таких граждан должен быть надлежащим образом оформлен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 13 июля 2019 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в случае если исполнитель, например, ТСЖ располагает сведениями о временно проживающих в квартире не зарегистрированных потребителях, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, для расчета размера платы за коммунальную услугу, при отсутствии индивидуального прибора учета.

Такими сведениями могут быть свидетельские показания соседей, иных собственников, данные видеонаблюдения и тому подобное.

Акт подписывается исполнителем и потребителями, а также председателем совета многоквартирного дома или председателем товарищества собственников жилья или кооператива.

Акт может быть составлен как в присутствии собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), так и в его отсутствие.

В случае отсутствия собственника в жилом помещении во время составления акта, в акте делается соответствующая отметка. Также в акте делается отметка об отказе собственника потребителя подписывать акт.

Акт составляется не менее чем в трех экземплярах.

Один экземпляр акта исполнитель коммунальных услуг обязан передать собственнику жилого помещения (при отказе в получении акта об этом делается отметка), другой экземпляр в течение трех дней с момента составления направляется исполнителем в органы внутренних дел (пункт 56(1) Правил).

Таким образом, начисление коммунальных платежей исполнителем коммунальных услуг на незарегистрированных, но постоянно проживающих граждан возможно, но требует надлежащего оформления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели