С какого времени родители получают право на распоряжение региональным материнским капиталом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С какого времени родители получают право на распоряжение региональным материнским капиталом?

23 января 2020 / просмотров – 432
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ № 256- ФЗ от 29 декабря 2006 года (в редакции от 2 августа 2019 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами (либо частью средств) материнского капитала реализуется путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда соответствующего заявления.

В заявлении указывается цель использования материнского (семейного) капитала

Граждане, получившие сертификат, могут распоряжаться данными средствами в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;

Распоряжение средствами маткапитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, указанным выше.

Заявление о распоряжении семейным капиталом может быть подано по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Из этого правила федеральным законодательством сделано исключение. Заявление о распоряжении маткапиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:
- в случае необходимости использования средств на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору,
- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов,
- на оплату образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования,
- на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,
- на получение ежемесячной выплаты, предусмотренной Федеральным законом России «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

На основании части 2 статьи 43.5 регионального Закона от 14 ноября 2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает по истечении двух лет со дня рождения третьего и каждого последующего ребенка. Кроме случая, когда средства регионального материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения.

В этом случае сроков для реализации средств регионального материнского капитала областным законом не установлено.

Следует иметь в виду следующее: жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей каждого из них.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели