Мне выставляют задолженность за вывоз мусора в частном секторе, но я там в настоящее время не живу. Что я могу сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне выставляют задолженность за вывоз мусора в частном секторе, но я там в настоящее время не живу. Что я могу сделать?

24 января 2020 / просмотров – 537
ЖКХ

В соответствии с Жилищным кодексом и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, если у собственника несколько квартир или домов, он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. Но при этом можно сделать перерасчет.

В соответствии с пунктом 148(24) Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать изменения размера платы при предоставлении указанной услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Согласно пунктам 148(34), 148(36) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей, а при отсутствии проживающих граждан объем данной услуги рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется при временном отсутствии потребителя в жилом помещении на основании его заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом, вы вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете стоимости за вывоз мусора за период вашего отсутствия по месту регистрации. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели