Моя бабушка была ветераном Великой Отечественной войны. Должны ли нам компенсировать расходы на ее похороны?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя бабушка была ветераном Великой Отечественной войны. Должны ли нам компенсировать расходы на ее похороны?

27 февраля 2020 / просмотров – 443
Социальное обеспечение

Да, вам должны возместить расходы, связанные с погребением ветерана Великой Отечественной войны, в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника, за счет средств Минобороны России.

Согласно статье 24 Федерального закона «О Ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится с учетом пожеланий их родственников и с воинскими почестями. Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана следующие документы:
- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об изготовлении и установке, а не о замене памятника);
- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
- свидетельство о смерти;
- справку о месте захоронения;
- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
- документы, подтверждающие расходы на похороны и установку памятника.

Возмещение расходов на похороны и изготовление надгробного памятника производится после оплаты данных услуг, а по установке памятника - после его фактической установки (полного выполнения работ). Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (28 178 рублей).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели