Как мне получить ежемесячную денежную выплату на ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне получить ежемесячную денежную выплату на ребенка?

12 мая 2020 / просмотров – 1617
Социальное обеспечение

В соответствии с Законом Воронежской области от 10 апреля 2020 года № 31-ОЗ «Об установлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» (принят Воронежской областной Думой 9 апреля 2020 года) ежемесячная выплата в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в Воронежской области на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином России и проживающий на территории Воронежской области.


Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения 8 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Если в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в уполномоченный орган лично, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели