У меня поставлены счетчики, но УК взяла «по среднему», куда я могу пожаловаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня поставлены счетчики, но УК взяла «по среднему», куда я могу пожаловаться?

22 мая 2020 / просмотров – 1185
ЖКХ


С заявлением о проведении проверки правильности начислений оплаты за коммунальные услуги вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области по адресу: Воронеж, улица Кирова, 6а. К заявлению необходимо приложить копии платежных квитанций, выставляемых к оплате УК.

Плата за коммунальные услуги, начисляемая владельцам жилья в многоквартирных домах, включает в себя плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (при наличии печного отопления), плату за отведение сточных вод и обращение с твердыми коммунальными отходами (части 1, 2, 4 статья 154 Жилищного кодекса РФ).

Объем потребляемых коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ).

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг равен календарному месяцу (пункт 37 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Если жилое помещение оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период (пункт 42 Правил; пункт 1 Приложения № 2 к Правилам).

В соответствии с пунктом 1.1. Положения о Государственной жилищной инспекции, утвержденного Постановлением Правительства Воронежской области от 9 сентября 2013 года № 799, Государственная жилищная инспекция является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного жилищного надзора.

Согласно указанному Положению основными задачами жилинспекции являются, в том числе, деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги или выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели