Кому положена субсидия по ЖКХ? Можно ли ее получить на две квартиры сразу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кому положена субсидия по ЖКХ? Можно ли ее получить на две квартиры сразу?

1 июня 2020 / просмотров – 2621
ЖКХ

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг являются мерами социальной поддержки граждан.

Субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Согласно пункту 8 Правил предоставления субсидий для получения субсидии граждане, имеющие право на субсидию, и члены их семей или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
1. документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2. копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
3. документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;
4. документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;
5. справку об отсутствии оформленных льгот по месту регистрации в случае, если у заявителя в собственности более одного жилого помещения, или при обращении за предоставлением льгот по месту пребывания;
6. документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность на него (в случае обращения представителя заявителя).
7. документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
8. документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

В силу пункта 5 статьи 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении или выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Уполномоченный орган в течение 10 дней принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

Получатель субсидии обязан сообщать в уполномоченный орган о наступлении событий, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидии и ее размера (изменение состава семьи и места постоянного жительства, временное выбытие членов семьи и изменение доходов членов семьи), в течение месяца после наступления указанных событий.

Субсидию на оплату коммунальных услуг можно получить только по той квартире, где постоянно зарегистрирован по месту жительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели