Когда можно будет подать заявку на назначение пособия на детей от трех до 7 лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Когда можно будет подать заявку на назначение пособия на детей от трех до 7 лет?

23 июня 2020 / просмотров – 1981
Социальное обеспечение

С 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Правительство РФ разработало требования, которые должны применяться субъектами РФ при установлении условий и порядка назначения данной выплаты. (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 года № 384)

Определено, в частности, что ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином России.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории РФ.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная, выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта РФ переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты:
а) лично;
б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг») или с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг - по решению органа государственной власти соответствующего субъекта РФ;
г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено обеспечить осуществление (начиная с 1 июня 2020 года) ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

В Воронежской области размер выплаты в 2020 году составит 4 595 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели