Если я не знаю, где в настоящее время проживает муж, в какой суд направлять исковое заявление о разводе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я не знаю, где в настоящее время проживает муж, в какой суд направлять исковое заявление о разводе?

3 августа 2020 / просмотров – 2144
Семейное право и наследство

Иск о расторжении брака с гражданином, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по вашему выбору: по последнему известному месту жительства ответчика или нахождения его имущества. А если с вами находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен, то по месту вашего жительства.

В соответствии со статьей 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в предусмотренных законом случаях - в судебном порядке.

В частности, статья 21 Семейного кодекса РФ устанавливает, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления.

Иск о расторжении брака с гражданином, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца. То есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (части 1 и 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункт 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 (в редакции от 6 февраля 2007года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели