Будут ли учитывать доходы мужа при назначении пособия с 3 до 7 лет, если мы вместе не живем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будут ли учитывать доходы мужа при назначении пособия с 3 до 7 лет, если мы вместе не живем?

28 сентября 2020 / просмотров – 300
Социальное обеспечение

Да, при расчете среднедушевого дохода будет учитываться заработок вашего муже, не зависимо от совместного проживания.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Выплата предоставляться в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином РФ. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории России.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 март 2020 года № 384 (в редакции от 29 апреля 2020 года) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет.

В соответствии с пунктом 19 постановления Правительства РФ № 384 в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели