Обязаны ли родители содержать совершеннолетних детей, которые обучаются очно в учебных заведениях?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязаны ли родители содержать совершеннолетних детей, которые обучаются очно в учебных заведениях?

16 октября 2020 / просмотров – 234
Семейное право и наследство

Нет, трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным программам в образовательных учреждениях, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Родительские права, предусмотренные главой 12 «Права и обязанности родителей» Семейного кодекса РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (статья 61 Семейного кодекса).

Кроме того, пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а пунктом 1 статьи 85 предусмотрено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели