У меня трое детей, один из которых гражданин другой страны. Каким образом это может отразиться на сроках моего выхода на пенсию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня трое детей, один из которых гражданин другой страны. Каким образом это может отразиться на сроках моего выхода на пенсию?

3 ноября 2020 / просмотров – 291
Социальное обеспечение

В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ с учетом поправок, внесенных Федеральным законом с 1 января 2019 года, право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Она назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Это общие правила назначения страховой пенсии для женщин.

В соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, указанного выше, женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

В этом случае страховая пенсия назначается женщинам, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При назначении пенсии учитываются все рождённые дети, в том числе и совершеннолетние дети. Признание семьи многодетной при этом не требуется, семья не обязательно должна иметь и статус многодетной - важен факт рождения и воспитания трех детей до достижения ими восьми лет.

Исключение составляют случаи, когда мать детей была лишена лишили родительских прав в отношении одного или нескольких детей либо судом отменено усыновление ребенка (детей). Такое условие предусмотрено частью 3 статьи 32 Закона № 400-ФЗ.

Гражданство детей для назначения досрочной пенсии в связи с рождением и воспитанием трех и более детей правового значения не имеет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели