Когда будет прибавка к пенсии неработающим пенсионерам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Когда будет прибавка к пенсии неработающим пенсионерам?

16 ноября 2020 / просмотров – 1054
Социальное обеспечение

Да, с 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии планируется установить в сумме 6044,48 рублей, а стоимость одного пенсионного коэффициента после повышения составит 98,86 рублей.

С 2019 года Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусмотрена повышенная индексация страховых пенсий темпами, опережающими прогнозный рост инфляции.

Прибавка к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна в зависимости от размера получаемой пенсии.

Минтруд России подготовил проект бюджета Пенсионного фонда России на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Проект бюджета подготовлен Пенсионным фондом на основании параметров прогноза Минэкономразвития России.

Согласно проекту, средства бюджета Пенсионным фондом РФ будут направлены на предоставление материнского (семейного) капитала, на выплату страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, доплат к пенсиям, дополнительного материального обеспечения, федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан. Предоставление компенсации для оплаты стоимости проезда к месту отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и других социальных выплат. Перечень выплат сформирован исходя из государственных обязательств, закрепленным федеральным законодательством. Все эти меры социальной поддержки и социального обеспечения граждан составляют обязательные расходы Пенсионного фонда.

Размер пенсионных выплат заложен в бюджете с учетом размеров пенсионного обеспечения, предусмотренным действующим законодательством. Так, в соответствии с нормами закона, индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам предусмотрена на уровне 6,3%, а социальных пенсий - на уровне 2,6%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 января 2021 года планируется установить в сумме 6044,48 рублей, а стоимость одного пенсионного коэффициента после повышения составит 98,86 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели