У меня возникло право на получение субсидии по оплате ЖКУ. Обязательно ли я для этого должен быть прописан в собственной квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня возникло право на получение субсидии по оплате ЖКУ. Обязательно ли я для этого должен быть прописан в собственной квартире?

20 ноября 2020 / просмотров – 261
ЖКХ

Да, обязательно. Для получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги вам необходимо иметь регистрацию по постоянному месту жительства.

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан.

В силу части 1 статьи 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

В силу пункта 3 Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (Привила) право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, а также при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении или выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Согласно пункту 8 Правил предоставления субсидий для получения субсидии граждане, имеющие право на субсидию, и члены их семей или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
1. документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2. копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг
3. документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;
4. документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;
5. справку об отсутствии оформленных льгот по месту регистрации в случае, если у заявителя в собственности более одного жилого помещения, или при обращении за предоставлением льгот по месту пребывания;
6. документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность на него (в случае обращения представителя заявителя).
7. документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
8. документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии

В силу пункта 8(1) Правил уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения.

Решением Верховного Суда РФ от 21 октября 2015 года № АКПИ15-1074 подпункт «а» пункта 8.1 Правил предоставления субсидий признан не противоречащим действующему законодательству в части требования постоянного места жительства.

Таким образом, для получения субсидии на ЖКУ заявителю необходимо иметь регистрацию по постоянному месту жительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели