Где я могу получить направление на медико-социальную экспертизу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где я могу получить направление на медико-социальную экспертизу?

24 ноября 2020 / просмотров – 1005
Социальное обеспечение

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 (в редакции от 24 сентября 2020 года) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин может быть признан инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) федеральными учреждениями. Для этого потребуются определенные документы, в частности направление на МСЭ или справка об отказе в направлении.

Согласно пунктам 15-17 Постановления № 95 направление на МСЭ с письменного согласия гражданина или его законного или уполномоченного представителя выдается:
- медицинской организацией - после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. А в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, - в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции;
- Пенсионным фондом РФ или органом социальной защиты населения - при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Направление передается выдавшей его организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам - на бумажном носителе.

Если в выдаче направления вам отказано, вы получите справку об отказе в направлении на МСЭ. На основании данной справки можно будет самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для освидетельствования.

Таким образом, направление на МСЭ можно получить в медицинской организации, Пенсионном фонде РФ или в органе социальной защиты населения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели