Как мне получить справку, что я предпенсионер? Она мне необходима для получения налоговых льгот.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне получить справку, что я предпенсионер? Она мне необходима для получения налоговых льгот.

8 декабря 2020 / просмотров – 3625
Социальное обеспечение

Для этого можно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Указанные сведения могут быть получены, в том числе, в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР.

Согласно Приложению к Письму Минтруда России от 18 декабря 2018 года № 21-2/10/П-9349 к лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет. При этом общеустановленный пенсионный возраст в 2020 году - 62 года для мужчин и 57 лет для женщин.

Для предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, которые на 31 декабря 2018 года (то есть до повышения пенсионного возраста) соответствовали условиям, необходимым для назначения пенсии. То есть достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при условии, что они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и не являются госслужащими.

Для получения сведений об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста вы можете обратиться с соответствующим запросом лично либо через своего представителя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно, через МФЦ, по почте, или направить запрос в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

При обращении непосредственно в территориальный орган ПФР или МФЦ необходим документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт).

При направлении запроса в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ПФР документы, удостоверяющие личность, представлять не требуется.

Если вы обращались в Пенсионный фонд непосредственно, через МФЦ или направляли запрос по почте, электронный документ, содержащий сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста, будет сформирован автоматически не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации запроса. Не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса в территориальном органе ПФР указанный документ вам направят через Единый портал Госуслуг либо личный кабинет на сайте ПФР или на адрес электронной почты.

Если вы подавали запрос в электронной форме через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР, электронный документ вам направят через соответствующую информационную систему в режиме реального времени.

В случае отсутствия у ПФР сведений, необходимых для предоставления документа об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста, вас проинформируют об этом.

Таким образом, граждане предпенсионного возраста имеют право на ряд льгот и мер социальной поддержки. Чтобы их получить, необходимо подтвердить предпенсионный статус. Для этого можно обратиться в отделение ПФР и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Указанные сведения могут быть получены в том числе в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели