Кто должен проводить ремонт подъезда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто должен проводить ремонт подъезда?

26 декабря 2020 / просмотров – 1849
ЖКХ

Для ответа на вопрос необходимо определиться с видом необходимого ремонта, поскольку ремонт подразделяется на текущий и капитальный.

На основании статьи 55.24. Градостроительного кодекса РФ в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений в процессе их эксплуатации, должен, в том числе, проводиться их текущий ремонт.

Из части 8 указанной статьи следует, что текущий ремонт зданий, сооружений проводится в целях обеспечения их надлежащего технического состояния. Под надлежащим техническим состоянием понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.

На основании пункта 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства - это замена или восстановление строительных конструкций, или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций. Замена или восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства, или их элементов. А также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы или восстановление указанных элементов.

Таким образом, например, работы по восстановлению внутренней отделки подъезда относятся к текущему ремонту, а работы по восстановлению несущих конструкций к капитальному.

В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса РФ региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения ремонта во всех домах, расположенных на территории субъекта РФ.

Правительством Воронежской области утверждено Постановление от 6 марта 2014 года № 183 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014 - 2044 годы».

Программа формируется для всех многоквартирных домов, находящихся на территории Воронежской области, вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме, и вне зависимости от формы собственности помещений в таких домах.

В целях реализации Программы, конкретизации сроков, уточнения планируемых видов услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объемов государственной или муниципальной поддержки, органы государственной власти Воронежской области и местного самоуправления утверждают краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации Программы в порядке, установленном постановлением правительства Воронежской области.

Программа подлежит ежегодной актуализации. Она утверждается с учетом внесенных в нее изменений и дополнений не позднее 1 декабря каждого года. Внесение изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта на более поздний период и сокращение перечня планируемых видов работ, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Информацию о сроках проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Воронеже можно узнать на сайте «Реформа ЖКХ» либо на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области(https://fkr36.ru/).

Если вы хотите перенести капитальный ремонт на более ранний срок, то согласно Постановлению Правительства Воронежской области от 21 декабря 2016 года № 964 «Об утверждении порядка внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области на 2014-2044 годы», это возможно в случае установления необходимости проведения капитального ремонта.

Таким образом, собственники многоквартирного дома могут обратиться с письменным заявлением в Комиссию о необходимости переноса срока проведения капитального ремонта на более ранний период, чем предусмотрено региональной программой, по адресу: Воронеж, улица Ф.Энгельса, дом 18. К заявлению необходимо приложить копии протокола общего собрания собственников, копии документов, содержащих сведения о проведенных ранее капитальных ремонтах инженерного оборудования и конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме и иные документы.

Для проведения текущего ремонта подъезда, вам следует обратиться в вашу управляющую организацию (УК, ТСЖ).

В соответствии со статьями 162-164 Жилищного кодекса РФ и частью 2 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», объем ответственности управляющих и подрядных организаций не может быть больше, чем объем обязательств по соответствующему договору, заключенному собственниками помещений с такими организациями.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минрегиона России от 14 октября 2008 года № 26084-СК/14: жилищное законодательство не предусматривает обязанность выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме без соразмерной оплаты таких работ и услуг.

Согласно пункту 1 Положения о Министерстве регионального развития РФ, утвержденному Постановлением Правительства от 26 января 2005 года № 40, рекомендации Министерства в части регулирования жилищно-коммунальных услуг являются обязательными для исполнения всеми органами, работающими в указанной сфере.

Согласно пункту 11 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, управляющая организация обязана проводить работы в целях надлежащего содержания внутренней отделки многоквартирных домов, а именно: проводить проверку состояния внутренней отделки. При этом управляющая организация обязана устранять выявленные нарушения.

Кроме того, в целях организации работ по косметическому ремонту подъезда, собственники могут организовать проведение общего собрания с включением в повестку дня вопроса об объемах и видах работ и определения дополнительных источников их финансирования.

С жалобой на бездействия управляющей организации вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области (улица Кирова, 6а).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели