Моя жена безработная, скоро родит. В каком размере ей будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя жена безработная, скоро родит. В каком размере ей будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

22 января 2021 / просмотров – 476
Социальное обеспечение

Данная выплата начисляется в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так с 1 июня 2020 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается безработным гражданам в следующих размерах:
- 6 752 рублей - матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком, если мать и (или) отец умерли или осуществлять такой уход не могут (не вправе);
- 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам, - матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации;
- размер пособия определяется с учетом размера пособия, выплачиваемого по последнему месту работы (то есть средний заработок заново не исчисляется), - матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации.

При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рублей, а максимальный не должен превышать 13 504 рублей за полный календарный месяц

Для получения пособия после рождения ребенка вашей жене необходимо обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами непосредственно в орган социальной защиты населения, кроме того подать документы можно через МФЦ, направить по почте, а также в электронной форме, в том числе посредством Единого портала Госуслуг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели