Законно ли в квитанцию на оплату ЖКУ включать статью расходов на видеонаблюдение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законно ли в квитанцию на оплату ЖКУ включать статью расходов на видеонаблюдение?

26 января 2021 / просмотров – 382
ЖКХ

Разрешение данного вопроса относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ. Самостоятельно, без ведома собственников и протокола общего собрания, управляющая компания не вправе включать в платежные поручения плату за дополнительные расходы, в том числе за услуги видеонаблюдения.

Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности владельцам помещений в многоквартирном доме, регулируются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491.

Согласно пункту 17 данных Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ определена компетенция общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, при этом перечень вопросов, которые вправе решать собственники на общем собрании, не является закрытым.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников могут быть отнесены и иные вопросы, в том числе предоставление жильцам дополнительных услуг.

В силу части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели