При переводе жилого помещения в нежилое, требуется ли согласие собственника соседней квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

При переводе жилого помещения в нежилое, требуется ли согласие собственника соседней квартиры?

9 марта 2021 / просмотров – 332
ЖКХ

Процедура перевода помещения из жилого в нежилой фонд была усложнена в связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2019 года № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Теперь для перевода жилья в нежилое помещение потребуются согласие собственников примыкающих помещений и протокол общего собрания жильцов дома с одобрением перевода.

В настоящее время для перевода жилого помещения в нежилое необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) о согласии на такой перевод (пункт 6 части 2 статьи 23 и пункт 4.5 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ).

Инициировать проведение внеочередного собрания собственников помещений может любой из них (часть 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).

Собрание по вопросу перевода жилого помещения в нежилое правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие (часть 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ):
- при наличии в МКД более одного подъезда - собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений, в том числе собственники помещений в МКД, расположенных в одном подъезде с переводимым помещением, обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов таких собственников;
- при наличии в МКД одного подъезда - собственники помещений или их представители, обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Решение общего собрания собственников помещений о согласии на перевод жилого помещения в нежилое должно быть принято (часть 1.2 статьи 46 Жилищного кодекса РФ):
- при наличии в МКД более одного подъезда - большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;
- при наличии в доме одного подъезда - большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений в МКД.

Решение общего собрания оформляется письменным протоколом, который составляется не позднее 10 календарных дней с даты проведения собрания (часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ; пункт 2 Требований, утвержденных Приказом Минстроя России от 28 января 2019 года № 44/пр).

Также для перевода жилого помещения в нежилое потребуется согласие на такой перевод от каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, то есть имеющих с ним общую стену или расположенных непосредственно над или под ним.

Такие согласия оформляются в письменной произвольной форме, позволяющей определить волеизъявление собственника примыкающего помещения. В согласии должны быть указаны ФИО и паспортные данные собственника примыкающего помещения (для юридических лиц - полное наименование и ОГРН), номер такого помещения и реквизиты документов, подтверждающих право собственности на него (пункт 7 части 2 и часть 2.2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели