Могу ли я получить налоговый вычет из суммы, уплаченной на пластическую операцию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я получить налоговый вычет из суммы, уплаченной на пластическую операцию?

12 марта 2021 / просмотров – 425
Гражданское право

Вы вправе оформить налоговый вычет за пластическую операцию при наличии определенных условий.

В соответствии со статьями 210, 219 Налогового кодекса РФ налоговый вычет позволяет налогоплательщику - налоговому резиденту РФ уменьшить доход, облагаемый налогом на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% , на сумму расходов, понесенных им в связи с лечением. За исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 1 января 2018 года также выигрышей в азартных играх и лотерее.

Для получения данного вычета необходимо соблюдение определенных условий. В частности, социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:
- медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);
- назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
- страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения.

В эти услуги, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201 (в редакции от 20 декабря 2019 года) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета», входят реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции

Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели