Могу ли я купить квартиру на маткапитал у своей матери?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я купить квартиру на маткапитал у своей матери?

25 марта 2021 / просмотров – 233
Социальное обеспечение

Да, вы можете приобрести квартиру с использованием материнского каптала у своей матери при соблюдении ряда условий.

В соответствии со статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом.

Согласно статье 10 вышеуказанного закона средства материнского капитала для улучшения жилищных условий могут быть использованы:
- на приобретение на вторичном рынке жилья на любых законных основаниях;
- приобретение строящегося жилого помещения (в том числе в случае участия в долевом строительстве, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
- осуществление индивидуального жилищного строительства и реконструкцию жилья (с привлечением или без привлечения сторонней организации);
- оплату кредита на приобретение жилья (как оплату первоначального взноса, так и погашение основного долга и процентов).

Жилое помещение, которое приобретается за счет средств семейного капитала, должно находиться на территории РФ (пункт 3 статьи 10 Закона № 256-ФЗ) и отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства (пункт 6 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года).

Порядок использования денежных средств определяется Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.

Однако Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала только при соблюдении следующих условий:
- сделка не должна быть притворной, то есть заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.
- сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.
- сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

Следует иметь в виду, что в случае установления факта мошенничества, договор купли-продажи признают недействительным, а виновных привлекут к уголовной ответственности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели