Какие документы нужны для оформления пенсии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы нужны для оформления пенсии?

20 апреля 2021 / просмотров – 1154
Социальное обеспечение

Это регламентируется пунктом 53 Приказа Минтруда России от 28 ноября 2014 года № 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 31 декабря 2014 года № 35496)

По общему правилу для назначения пенсии по старости потребуются:
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания) и гражданство, в том числе паспорт гражданина РФ;
3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

По своему усмотрению вы можете также представить документ, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. В частности, он может понадобиться при заполнении заявления о назначении пенсии.

Необходимо представить подлинники документов, выданных компетентными органами или должностными лицами, или их копии, удостоверенные в установленном порядке. Также документы, необходимые для установления пенсии, можно представить в форме электронного документа.

В зависимости от вида пенсии, помимо указанных выше, вам понадобятся другие документы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели