Если я не проживаю в квартире, в которой установлены приборы учета, должна ли я вносить плату за общедомовые нужды и вывоз мусора?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я не проживаю в квартире, в которой установлены приборы учета, должна ли я вносить плату за общедомовые нужды и вывоз мусора?

12 мая 2021 / просмотров – 337
ЖКХ

Да, должны. Обязанность по несению расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды и расходы по оплате коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, несут собственники помещений в многоквартирном доме независимо от фактического проживания в жилом помещении.

В соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Размер таких расходов зависит от доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД), в котором проживает собственник и не связан с количеством проживающих лиц.

Так же, в соответствии с Приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 12 февраля 2019 года № 29 «О расчете платы граждан за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа город Воронеж, и об установлении понижающих коэффициентов» в связи с введением на территории города раздельного накопления твердых коммунальных отходов, размер платы за данную коммунальную услугу определен исходя из общей площади жилого помещения на основании объема вывезенных контейнеров. И не зависит от количества проживающих в помещении лиц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели