Мы хотим благоустроить свой двор. Куда для этого нужно обратиться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы хотим благоустроить свой двор. Куда для этого нужно обратиться?

18 мая 2021 / просмотров – 918
ЖКХ

Работы по благоустройству территории двора многоквартирного дома могут быть выполнены жильцами как самостоятельно, так и путем заключения договора с управляющей организацией.

В соответствии со статьями 36 и 39 Жилищного кодекса РФ, а также статьями 210 и 290 Гражданского кодекса РФ собственником многоквартирного дома являются владельцы помещений в данном доме, которые обязаны обеспечить его надлежащее содержание и ремонт. Работы по содержанию и ремонту дома, в том числе благоустройству территории земельного участка, могут быть выполнены собственниками помещений как самостоятельно, так и путем заключения договора с управляющей организацией.

Кроме того, в настоящее время для оказания содействия жильцам многоквартирных домов по благоустройству придомовых территорий, в Воронеже реализуется мероприятие «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 - 2024 годы» муниципальной программы «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж».

Для благоустройства дворовой территории в рамках муниципальной программы собственники многоквартирных домов вправе выбрать виды работ, предлагаемые к выполнению на дворовой территории, из следующих перечней.

1. Минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов:
- ремонт дворовых проездов,
- обеспечение освещения дворовых территорий,
- установка скамеек,
- установка урн.

2. Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий:
- установка и (или) ремонт детского игрового, спортивного комплексов и (или) оборудования на дворовой территории;
- устройство и (или) ремонт покрытия автомобильных дорог, тротуаров, мест стоянки автотранспортных средств, относящихся к дворовой территории;
- установка газонных ограждений, а также ограждений для палисадников на дворовой территории.

При выборе дополнительных работ предусмотрено обязательное софинансирование работ собственниками в размере 20%.

Подавать заявки и полный пакет документов жители домов должны в управы районов. Всё необходимое, перечислено на сайте мэрии. Это, например, фотографии двора на электронном носителе и дизайн-проект, с описанием видов работ и элементов благоустройства. Помимо этого, в перечне обязана быть заверенная копия протокола общего собрания.

В настоящее время прием заявок на 2021 год закончен. Информация о порядке участия в указанной программе была размещена на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж, а также опубликована в средствах массовой информации.

После принятия решения о формировании программы «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж» на будущие годы, условия участия в указанной программе также будут размещены в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж, https://voronezh-city.ru..

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели