Как получить удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как получить удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне?

27 мая 2021 / просмотров – 856
Социальное обеспечение

Это предусмотрено Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В соответствии с данным законом гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в местах, включенных в Перечни населенных пунктов Алтайского края и бывшей Казахской ССР, установленные распоряжениями Правительства РФ от 10 февраля 1994 года №162-р и от 15 марта 1995 года №356-р, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), выдаются удостоверения единого образца, которые дают право на получение установленных мер социальной поддержки.

Согласно Приказу МЧС России от 18 сентября 2009 года № 540 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (Зарегистрировано в Минюсте России 5 октября 2009 года № 14969) выдача удостоверений единого образца гражданам данной категории производится через органы исполнительной власти субъектов РФ.

Для получения удостоверения вам необходимо обратиться в районное отделение Управления социальной защиты граждан по Воронежской области с соответствующим заявлением, к которому прилагаются паспорт или иной основной документ, содержащий указание на ваше гражданство. А также документы, подтверждающие факт проживания либо прохождения военной службы в 1949 - 1963 годах в населенном пункте, включенном в вышеуказанные Перечни.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели