Моей матери 92 года, должны ли ей дать квартиру вне очереди?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моей матери 92 года, должны ли ей дать квартиру вне очереди?

3 июня 2021 / просмотров – 821
Социальное обеспечение

Вне очереди жилые помещения вправе получить граждане, жилье которых признано непригодными для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, дети-инвалиды - сироты, проживающие в организациях социального обслуживания. А также педагогические и прокурорские работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье. Достижение возраста 92 лет не дает право на внеочередное получение жилого помещения.

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения могут быть предоставлены гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Вне очереди жилые помещения вправе получить, следующие категории граждан:
1. Граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.
2. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание. В данном случае наличие тяжелой формы хронического заболевания, включенного в определенный перечень, должно быть подтверждено медицинским заключением.
3. Дети-инвалиды - сироты или без попечения родителей, проживающие в организациях социального обслуживания. Эта категория граждан подлежит обеспечению жилыми помещениями вне очереди по достижении инвалидом возраста 18 лет, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.
4. Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Эта категория граждан имеет право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, а также право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
5. Прокурорские работники. Служебные жилые помещения предоставляется прокурорским работникам в порядке очередности, исходя из даты принятия их на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели