Кто мне должен оплатить больничный, если заболела я через 2 недели после увольнения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто мне должен оплатить больничный, если заболела я через 2 недели после увольнения?

17 июня 2021 / просмотров – 338
Социальное обеспечение

Если работник заболел после увольнения, то пособие по временной нетрудоспособности, в зависимости от ситуации, может быть выплачено по новому месту работы, по последнему месту работы или в территориальном подразделении Фонда социального страхования РФ.

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

- при трудоустройстве работника к новому работодателю - по новому месту работы в соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ;

- если работник не был принят на новую работу и заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы (часть 2 статьи 5 и часть 3 статьи 13 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 236 Трудового кодекса РФ, и по частям 6 и 7 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. А в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ;

- если работник не был принят на новую работу, а заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня увольнения, и прежний работодатель прекратил деятельность или не имеет достаточно денежных средств либо в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства, то больничный оплачивает территориальное подразделение Фонда социального страхования РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания.

Следовательно, за получением пособия работник должен обратиться не позднее шести месяцев со дня получения листка временной нетрудоспособности.

Важно знать, что если бывший сотрудник обратился за оплатой больничного позднее указанного срока, то решение о назначении пособия принимает ФСС РФ при наличии уважительных причин, например, переезд, смерть родственника, чрезвычайная ситуация и тому подобное.

Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата - в ближайший день выдачи заработной платы.

В подразделении ФСС РФ пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган соответствующего заявления и необходимых документов.

Пособие по временной нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60% среднего заработка.

Таким образом, в зависимости от ситуации, больничный будет оплачивать последний работодатель, новый работодатель или ФСС РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели