Можно ли сделать отдельный лицевой счет на оплату ЖКУ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли сделать отдельный лицевой счет на оплату ЖКУ?

7 июля 2021 / просмотров – 263
ЖКХ

Для оформления отдельного лицевого счета вам следует обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением. А если вам откажут, то подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если квартира находится в долевой собственности, то, в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, каждый из ее собственников обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. К нему необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию паспорта.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.

Если же квартиру вы занимаете по договору социального найма, то следует учитывать, что, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения. Однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого из них определяется в судебном порядке.

Член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом помещении, несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилья, коммунальные услуги, ремонт и содержание. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя.

Споры, возникающие в связи с отказом заключить такое соглашение или в связи с отсутствием согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади квартиры с учетом количества граждан, имеющих право пользования данным помещением. А также с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ.

Если между жильцами в квартире по договору социального найма имеется соглашение об определении порядка пользования этим жильем, например, вы пользуетесь отдельной комнатой в квартире. То названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели