Жена удочерила мою дочь, а в Пенсионном фонде сказали, что материнский капитал на нее не положен. Правда ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жена удочерила мою дочь, а в Пенсионном фонде сказали, что материнский капитал на нее не положен. Правда ли это?

12 июля 2021 / просмотров – 476
Социальное обеспечение

Да, при усыновлении падчерицы право на материнский капитал не возникает, решение пенсионного фонда законно.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом.

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства:
1) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
2) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
3) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
4) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2000 года;
5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка (детей).

Однако следует учитывать, что согласно части 2 статьи 3 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. А также дети, которые приходились пасынками или падчерицами и впоследствии были усыновлены.

Данный вывод подтвержден судебной практикой («Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года), являлся предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели