После развода супруг не выписался из моей квартиры. Могу ли я взыскать с него его долю коммунальных платежей с момента расторжения брака?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После развода супруг не выписался из моей квартиры. Могу ли я взыскать с него его долю коммунальных платежей с момента расторжения брака?

15 июля 2021 / просмотров – 423
ЖКХ

Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего мужа суммы коммунальных платежей, приходящейся на его долю.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением и несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Обязанность по оплате возникает у с момента возникновения права собственности на данное жилое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и ремонт, услуги и работы по управлению многоквартирным домом, его содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

На основании статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с пунктом 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

В силу части 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ граждане, вселенные в жилое помещение в установленном порядке, имеют право пользования данным жильем наравне с его собственником. На них также лежит обязанность нести солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Как мы понимаем, вы вынуждены самостоятельно за счет собственных средств оплачивать выставляемые счета на оплату ЖКУ, чтобы избежать образования задолженности.

В силу пункта 1 статьи 322 Гражданского кодекса РФ солидарная обязанность (ответственность) возникает, если она предусмотрена договором или установлена законом.

По оплате коммунальных услуг собственник и все зарегистрированные в квартире взрослые граждане, включая бывшего супруга, являются солидарными должниками.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного (то есть обратного) требования к бывшему супругу путём взыскании его доли коммунальных платежей.

Таким образом, собственник квартиры вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании коммунальных платежей, приходящихся на долю бывшего супруга.

Если цена иска менее 50 000 рублей, его следует подавать мировому судье, а если цена заявленных требований превышает 50 000 рублей, то в районный суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели