Какие меры социальной поддержки предусмотрены в Воронежской области для малообеспеченных многодетных семей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие меры социальной поддержки предусмотрены в Воронежской области для малообеспеченных многодетных семей?

23 июля 2021 / просмотров – 831
Социальное обеспечение

Данные меры предусмотрены Законом от 14 ноября 2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 11 ноября 2008 года).

В частности многодетным малообеспеченным семьям в Воронежской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) денежная компенсация в размере 30 % платы за коммунальные услуги, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива,
2) первоочередное обеспечение садово-огородными участками;
3) предоставление льгот семьям, желающим организовать крестьянское (фермерское) хозяйство, организацию в сфере малого бизнеса;
4) денежная выплата на приобретение школьной формы для каждого обучающегося ребенка. Данная выплата предоставляется один раз в два года.
Многодетные малообеспеченные семьи имеют право на ежемесячные денежные выплаты за счет средств областного бюджета, предоставляемые в целях компенсации:
1) проезда учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси)
2) питания учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования

Кроме того, в соответствии с Законом от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 24 апреля 2008 года) право на бесплатное предоставление земельных участков имеют граждане, у которых трое и более детей.

В собственность многодетным гражданам предоставляются бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и включенные в перечень участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность указанным гражданам. Многодетные семьи с 2021 года имеют право на получение компенсации вместо земельного участка в размере 200 000 рублей.

Так же на территории Воронежской области действует региональная программа «Социальная поддержка граждан», в рамках которой оказывается адресная социальная помощь многодетным семьям на улучшение жилищных условий (в том числе на возмещение расходов по газификации или ремонту жилья).

Для малообеспеченных многодетных семей законом о социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области устанавливается право на получение дополнительных мер социальной поддержки в виде регионального материнского капитала.

Данная мера распространяется на женщин, имеющих гражданство РФ, родивших третьего и каждого последующего ребенка, имеющего гражданство России, начиная с 1 декабря 2019 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее года, из числа семей, имеющих по независящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума в области. Размер регионального материнского капитала составляет 150 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели