У нас с супругом семейные отношения давно прекращены, но он отказывается подавать заявление о расторжении брака. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас с супругом семейные отношения давно прекращены, но он отказывается подавать заявление о расторжении брака. Что делать?

30 июля 2021 / просмотров – 824
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния или в судебном порядке.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Супруги обращаются в орган ЗАГС по месту жительства с заявлением о расторжении брака, указывая, что у них нет общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на развод.

В суд придется обращаться в том случае, если один из супругов, не возражая против расторжения брака, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Уклонение выражается в том, что он отказывается явиться в орган ЗАГС и подать заявление. В этом случае второму супругу следует обращаться в суд с иском о расторжении брака.

Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели