Моя дочь стала инвалидом, может ли она требовать алименты от бывшего мужа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя дочь стала инвалидом, может ли она требовать алименты от бывшего мужа?

30 июля 2021 / просмотров – 782
Семейное право и наследство

В предусмотренных законом случаях с него могут быть взысканы алименты на содержание бывшей жены в судебном порядке.

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладают:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста или возраста 55 лет и 60 лет (соответственно для женщин и для мужчин) не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Следует учитывать, что ваша дочь вправе требовать алименты только в том случае, если бывший супруг обладает необходимыми для их выплаты средствами.

Иск о взыскании алиментов с бывшего супруга может быть решен положительно, если после этого у ответчика сохранится возможность обеспечивать себя и членов своей семьи, которых он по закону обязан содержать за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов (пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56).

Таким образом, решающее значение будет иметь период в котором вашей дочери была установлена инвалидность (в период брака или в течении года с момента его расторжения) и наличие необходимых средств у ее бывшего мужа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели