Я являюсь социальной сиротой, состою на учете, как нуждающаяся в жилье уже несколько лет. А ведь мне должны предоставить квартиру вне очереди. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я являюсь социальной сиротой, состою на учете, как нуждающаяся в жилье уже несколько лет. А ведь мне должны предоставить квартиру вне очереди. Что делать?

5 августа 2021 / просмотров – 282
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии по социальной поддержке данных граждан предоставляются в соответствии с действующим законодательством.

Согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.

Такое право у них возникает по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, например, вступления в брак.

Условием предоставления жилого помещения является:
отсутствие закрепленного за ними жилого помещения по договору найма или на праве собственности;
отсутствие возможности возвращения ребенка-сироты в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения; в закрепленное за ним жилое помещение;
непригодность закрепленного за сиротой жилого помещения для проживания.

Порядок принятия на учет, формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, предоставление жилья по договорам найма специализированных жилых помещений, и заключение договоров найма, устанавливается исполнительным органом государственной власти Воронежской области – Департаментом социальной защиты Воронежской области.

Действующее законодательство РФ в части защиты прав детей-сирот не содержит положения, предусматривающего предоставление специализированного жилого помещения лицам, относящимся к категории детей-сирот, в порядке очередности. На основании этого формирование списка очередности лиц из категории детей-сирот для предоставления им специализированного жилого помещения нарушает положения Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляет, в том числе и судом.

Таким образом, гражданам, относящимся к категории детей-сирот, следует обращаться в суд с исковым заявлением о предоставлении специализированного жилого помещения специализированного жилищного фонда вне очереди.

К исковому заявлению в обязательном порядке прилагаются: приказ Департамента социальной защиты Воронежской области о постановке на жилищный учет и документы, подтверждающие отсутствие у сироты жилого помещения на праве собственности либо на ином законном праве (соответствующая выписка из ЕГРН).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели