Я снимаю квартиру. Будет ли собственник квартиры освобожден от уплаты налога, если мы заключим договор на срок менее года?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я снимаю квартиру. Будет ли собственник квартиры освобожден от уплаты налога, если мы заключим договор на срок менее года?

10 августа 2021 / просмотров – 423
Гражданское право

Нет, действующее законодательство не устанавливает такого основания для освобождения от уплаты налога, как заключение договора аренды жилого помещения на срок менее одного года.

В соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса РФ, если собственник сдает внаем или в аренду квартиру, он обязан уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) с дохода, который получает. При этом срок действия договора найма (аренды) значения не имеет.

Из данного правила существует исключение. Освобождение от такой обязанности предусмотрено в случае получения с 1 января 2019 года платы от лиц, пострадавших от чрезвычайных обстоятельств, а также членов их семьи в пределах сумм, предоставленных таким лицам на цели найма (аренды) из бюджетных средств.

Налог необходимо уплатить по окончании года, в котором получили доход от сдачи квартиры внаем в размере 13% (для налоговых резидентов РФ).

Также, если собственник сдает внаем (в аренду) жилое помещение, то он вправе участвовать в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Для этого ему необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого.

В таком случае, согласно статье 8 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» вместо НДФЛ при сдаче квартиры в аренду он вправе уплачивать указанный налог по ставке 4% (если его арендатор - физическое лицо) или 6% (если арендатор - ИП или юридическое лицо).

Следовательно, если собственник сдает квартиру в наем, то он обязан платить НДФЛ или налог на профессиональный доход.

Часто многие владельцы сдают квартиры на 11 месяцев. По закону такой договор аренды можно заключить без проблем. К тому же, тогда его не нужно регистрировать.

Но если арендодатель утаит сведения о прибыли, то он будет привлечен к административной ответственности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели