На какую квартиру от государства по площади может рассчитывать сирота?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На какую квартиру от государства по площади может рассчитывать сирота?

19 августа 2021 / просмотров – 318
Социальное обеспечение

На основании части 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данной категории граждан однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Данное требование основано на положениях статьи 155.3 Семейного кодекса РФ, гарантирующих детям, оставшимся без попечения родителей, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

В Воронежской области государственным органом, курирующим данные вопросы, является Департамент социальной защиты Воронежской области (Воронеж, улица Ворошилова, 14), который принимает решение о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В соответствии с «Порядком принятия на учет, формирование списка и предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей», решение о предоставлении жилья оформляется приказом Департамента социальной защиты Воронежской области. Который направляется в Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области для заключения договора найма специализированных жилых помещений.

Датой фактического обеспечения сирот и приравненных к ним категорий лиц жилым помещением является заключение с ними Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области договора найма, а также подписание акта приема- передачи жилого помещения.

В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 21-1 Закона Воронежской области № 131- ОЗ от 20 ноября 2007 года «О специализированном жилищном фонде Воронежской области» жилые помещения по договорам найма гражданам из числа детей - сирот предоставляются сроком на пять лет.

Согласно положениям пункта 2 статьи 3 Закона Воронежской области от 9 октября 2007 года № 93- ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма», при предоставлении жилья сиротам устанавливается жилая площадь не менее 33 квадратных метров общей площади.

Лицам указанной категории следует учитывать следующее: в названных областных законах речь идет только о предоставлении жилых помещений гражданам из числа детей-сирот и детям, оставшихся без попечения родителей.

Наличие у них иных членов семьи не является основанием для предоставления жилого помещения больше указанного размера.

Если после получения льготного жилого помещения у сироты с учетом членов его семьи, сохранится нуждаемость в жилом помещении, он вправе уже на общих основаниях обращаться с заявлением о постановке на учет для получения жилого помещения по категории нуждающейся и малообеспеченной семьи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели