Я брала кредиты для приобретения одежды и мебели. Возникла задолженность. Как будут делиться эти долги, если мы с мужем решим расторгнуть брак?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я брала кредиты для приобретения одежды и мебели. Возникла задолженность. Как будут делиться эти долги, если мы с мужем решим расторгнуть брак?

30 августа 2021 / просмотров – 768
Семейное право и наследство

Если денежные средства, полученные на условиях кредитного договора в банке, были израсходованы в интересах и на нужды семьи, то при разделе совместно нажитого имущества обязательство по погашению задолженности подлежит разделу между супругами.

Следует исходить из того, что в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Суд при разделе общего имущества определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из них передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, то другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или натуральная компенсация.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ кредитные обязательства супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным им долям.

Общими долгами супругов признаются те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (статья 45 Семейного кодекса РФ).

Супруги несут ответственность и по долгам, возникшим в связи с ведением общего хозяйства и приобретением имущества в общую совместную собственность.

Таким образом, для распределения долга кредитное обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели