Мне как сироте должны предоставить отдельное жилье. Какой площади выделяются льготные квартиры в Воронеже?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне как сироте должны предоставить отдельное жилье. Какой площади выделяются льготные квартиры в Воронеже?

16 сентября 2021 / просмотров – 368
Социальное обеспечение

При предоставлении квартир сиротам общая площадь должна быть не менее 33 квадратных метров.

Положения статьи 155.3 Семейного кодекса РФ гарантируют детям, оставшимся без попечения родителей, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

На основании части 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органом государственной власти субъекта РФ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

В Воронежской области государственным органом, курирующим вопросы обеспечения сирот жилыми помещениями, является Департамент социальной защиты области (Воронеж, улица Ворошилова, 14), который принимает решение о принятии граждан из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В соответствии с «Порядком принятия на учет, формирование списка и предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей», решение о предоставлении жилого помещения оформляется приказом Департамента социальной защиты Воронежской области. Который направляется в Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области для заключения договора найма специализированных жилых помещений.


Датой фактического обеспечения сирот и приравненных к ним категорий лиц жилым помещением является заключение этими гражданами с Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда Воронежской области, а также подписания акта приема-передачи жилого помещения сироте.

В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 21-1 Закона Воронежской области № 131- ОЗ от 20 ноября 2007 года «О специализированном жилищном фонде Воронежской области» квартиры по договорам найма специализированного жилого помещения лицам из числа детей - сирот предоставляются сроком на пять лет.

Согласно положениям пункта 2 статьи 3 Закона Воронежской области от 9 октября 2007 года № 93- ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма» при предоставлении квартир сиротам устанавливается жилая площадь не менее 33 квадратных метров общей площади.

Гражданам указанной категории следует учитывать следующее: только лицам из числа детей-сирот и детям, оставшихся без попечения родителей. Наличие у них иных членов семьи не является основанием для предоставления жилого помещения больше указанного размера.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели