Можно ли создать несколько ТСЖ в одном жилом доме?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли создать несколько ТСЖ в одном жилом доме?

13 октября 2021 / просмотров – 760
ЖКХ

Нет, создать несколько ТСЖ в одном доме, в соответствии с действующим законодательством, невозможно.

В соответствии с частями 1 - 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья (ТСЖ).

Оно может быть создано в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые, в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами, имеют общую границу. И в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

Также ТСЖ может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых домов. Если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома (пункт 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, в 2011 году законодателем были предприняты меры, ограничивающие создание нескольких ТСЖ в одном многоквартирном доме. Так Федеральный закон от 4 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» наделил органы исполнительной власти полномочиями по проверке законности создания ТСЖ и его устава. Они получили право ставить вопрос о ликвидации ТСЖ, а при регистрации товарищества требовать предоставление соответствующего протокола со сведениями о лицах, проголосовавших за его создание.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели