Нашему дому предстоит капремонт. Могут ли жильцы сами выбрать подрядную организацию для его проведения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нашему дому предстоит капремонт. Могут ли жильцы сами выбрать подрядную организацию для его проведения?

29 октября 2021 / просмотров – 1192
ЖКХ

Возможность выбора подрядной организации зависит от способа формирования фонда капитального ремонта. При формировании средств на специальном счете решение о выборе подрядной организации принимают собственники жилья. При формировании фонда капитального ремонта у регионального оператора решение о выборе подрядной организации принимается уполномоченной комиссией по итогам электронного аукциона.

Возможность выбора подрядной организации напрямую зависит от способа формирования фонда капитального ремонта. В соответствии с действующим законодательством существует два варианта: открыть специальный счет многоквартирного дома или воспользоваться услугами регионального оператора.

В случае если жители выбрали спецсчет для формирования фонда капительного ремонта, то они как заказчики работ имеют право выбора организации для его проведения. Данный подход подтверждается Постановлением Конституционного суда РФ от 12 апреля 2016 года № 10-П, в котором указано, что порядок решения вопросов, связанных с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включая поиск исполнителей, подготовку технического задания и контроль над ходом капитального ремонта, определяется собственниками помещений в этом доме.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, между собственниками и подрядной организацией в качестве посредника будет выступать юридическое лицо, управляющее данным домом (УК, ТСЖ), поскольку именно на нем лежит обязанность по обеспечению надлежащего содержания общего имущества.

Заключать договор с подрядной организацией будет управляющая организация, которая должна будет контролировать качество и сроки проведения ремонта, а при необходимости должна будет обратиться в суд.

Выбор подрядной организации должен быть оформлен решением общего собрания собственников жилого помещения, кроме того жильцы своим решением могут делегировать право выбора своей управляющей организации. (Письмо Минстроя России от 8 июня 2016 года № 17636-ЕС/04).

Условия договора с подрядными организациями, например, стоимость работ, гарантийный срок и иные существенные условия, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, также должны утверждаться решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ.

В случае если жители выбрали формирование фонда капремонта у регионального оператора, в Воронежской области это «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области», то в данном случае выбор подрядной организации и контроль качества осуществляют представители регионального оператора. Порядок выбора регламентируется Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615 и осуществляется в виде электронного аукциона.

В данном случае собственники жилья не могут влиять на выбор подрядной организации, так как, в соответствии со статьей 182 Жилищного кодекса РФ, договор на проведение работ по капитальному ремонту заключаются от имени регионального оператора. Ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта привлеченными подрядными организациями лежит также на региональном операторе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели