Как разделить лицевой счет, если я проживаю в квартире по договору социального найма?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как разделить лицевой счет, если я проживаю в квартире по договору социального найма?

2 ноября 2021 / просмотров – 640
ЖКХ

Для оформления отдельного лицевого счета вам следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением, а при отказе - подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, то следует учитывать, что, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилья имеют равные с ним права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная ответственность не предполагает распределение расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения. Однако при отсутствии договоренности о порядке оплаты ЖКУ между проживающими в квартире по договорам социального найма, доля платежей каждого жильца определяется в судебном порядке.

Член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из данного договора. Вы вправе потребовать от наймодателя и члена семьи заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Споры, возникающие в связи с отказом заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия члена семьи нанимателя в расходах на оплату ЖКУ, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилья с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением. С возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если между проживающими в жилом помещении по договору социального найма имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, вы пользуетесь отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели