Законно ли требовать с родителей деньги на ремонт помещений в детском саду?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законно ли требовать с родителей деньги на ремонт помещений в детском саду?

2 ноября 2021 / просмотров – 928
Гражданское право

В случае требования с родителей со стороны образовательного учреждения денежных средств на нужды детского сада, вы имеете право обратиться в Управление образования, а также в районную прокуратуру.

Согласно статье 43 Конституции РФ, граждане имеют право на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (в редакции от 2 июля 2021 года) учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) исключительно за присмотр и уход за ребенком.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Размер платы в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Образовательные учреждения по закону вправе привлекать дополнительные финансы за счет пожертвований и целевых взносов, но исключительно в добровольном порядке. Денежная помощь в таком случае должна перечисляться по квитанции на внебюджетный счет учреждения. Получив родительские деньги, образовательное учреждение обязано на своем сайте отчитаться о произведенных расходах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели