Я беременна. Когда мне должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я беременна. Когда мне должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

1 декабря 2021 / просмотров – 476
Социальное обеспечение

Единовременное пособие при рождении ребенка должны вам назначить в течение 10 дней с даты приема заявления.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо человек, его заменяющий. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2021 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,049) составляет 18 886 рублей 32 копейки. Для работников Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Если хотя бы один из родителей работает (служит), пособие назначается и выплачивается по месту их работы. Также пособие может назначаться и выплачиваться органами соцзащиты населения по месту жительства, пребывания или фактического проживания одного из родителей, если оба родителя ребенка или лицо, их заменяющее, не работают и не служат либо обучаются по очной форме в образовательной организации.

Если в установленных случаях у работодателя отсутствует возможность выплатить пособие либо если обращение к нему невозможно (например, банкротство или ликвидация организации), за выплатой пособия необходимо обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования России, в котором состоит на учете или состоял до прекращения деятельности работодатель.

Согласно пункту 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31 декабря 2009 года № 15909) пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели